Académicas y Académicos

ACADÉMICAS Y ACADÉMICOS DE NÚMERO


Dra. Victoria Adato Green
Dr. Miguel Ángel Aguilar López
Ing. Miguel Óscar Aguilar Ruiz
Dr. Mario Alva Rodríguez
Dra. Alicia Azzolini Bincaz
Dr. Pedro Pablo Carmona Sánchez
Dr. Raúl Carrancá y Rivas
Dr. Sergio Correa García
Dr. Luis de la Barreda Solórzano
Dr. Enrique Díaz Aranda
Mtro. Rodolfo Félix Cárdenas
Dr. Luis Fernández Doblado
Dr. Ricardo Franco Guzmán
Dr. Sergio García Ramírez
Mtro. René González de la Vega
Dra. Olga Islas de González Mariscal

Dra. María Elena Leguízamo Ferrer
Dra. María de la Luz Lima Malvido
Dr. Miguel Ángel Mancera Espinosa
Q.F.B. Sara Mónica Medina Alegría
Dr. Rafael Moreno González
Dr. Moisés Moreno Hernández
Dr. Jorge Nader Kuri
Dr. Alberto Enrique Nava Garcés
Dr. Roberto Ochoa Romero
Dr. Ricardo Ojeda Bohórquez
Dr. Jorge Ojeda Velázquez
Dr. Miguel Ontiveros Alonso
Mtra. Mercedes Peláez Ferrusca
Dr. Raúl Plascencia Villanueva
Dr. Luis Rodríguez Manzanera
Dr. Juan Silva Meza
Dra. Elisa Speckman Guerra
Dra. Ruth Villanueva Castilleja
Dr. Jesús Zamora Pierce

 

ACADÉMICAS Y ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

Nacionales

Carlos Ulises Acosta Viquez (Guerrero)
Leandro Eduardo Astrain Bañuelos (Guanajuato)

Fernando Barrita López (Oaxaca)
Marco Antonio Besares Escobar (Chiapas)
Gerardo Carmona Castillo (Oaxaca)
Francisco Galván González (Sinaloa)
Alejandro González Gómez (Michoacán)
Luis Felipe Guerrero Agripino (Guanajuato)
Aureliano Hernández Palacios (Veracruz)
Manuel de Jesús López López (Oaxaca)
Ramón López Rubí (Puebla)
Efraín Monterroso Salvatierra (Puebla)
Juan Moreno Sánchez (Veracruz)
Carlos F. Natarén Nandayapa (Chiapas)
Gerardo Saúl Palacios Pámanes (Nuevo León)
Juan M. Sepúlveda Fayad (Hidalgo)
Héctor Javier Talamantes Abe (Chihuahua)
Gilberto Vargas López (Michoacán)
Manuel Vidaurri Aréchiga (Guanajuato)
Álvaro Zambrano Vázquez (Puebla)
Enrique Zárate López (Puebla)
Guillermo Zepeda Lecuona (Jalisco)


Internacionales


Luis Arroyo Zapatero (España)
Adela Asúa Batarrita (España)
César Barros Leal (Brasil)
Edgar Iván Colina Ramírez (España)
José Luis de la Cuesta (España)
Mireille Delmas-Marty (Francia)
Enrique Gimbernat Ordeig (España)
Juan-Luis Gómez Colomer (España)
Hilda Marchiori (Argentina)
Francisco Muñoz Conde (España)
Claus Roxin (Alemania)
Pedro Rubens David (Argentina)
Jan-Michael Simón (Alemania)
Fernando M. Velásquez Velásquez (Colombia)
Eugenio Raúl Zaffaroni (Argentina)

 

IN MEMORIAM MIEMBROS DE NÚMERO

 

Francisco Argüelles Espinoza - Socio Fundador

Gustavo Barreto Rangel
Constancio Bernaldo de Quiroz
Edmundo Buentello y Villa
Álvaro Bunster Briceño
Raúl F. Cárdenas Cordero
Raúl F. Cárdenas Rioseco

Carlos Franco Sodi - Socio Fundador

Luis Garrido Díaz - Socio Fundador

José Gómez Robleda - Socio Fundador

Juan José González Bustamante
Ángel González de la Vega

Francisco González de la Vega Socio Fundador

Raúl González Enríquez
Desiderio Graue y Díaz González
Julio Hernández Pliego
Mariano Jiménez Huerta

Gustavo Malo Camacho
Rafael Márquez Piñero
Rafael Matos Escobedo
Lucio Mendieta y Núñez

Alfonso Millán Maldonado

Teófilo Olea Leyva
José María Ortiz Tirado - Socio Fundador
José Ramón Palacios Vargas

Emilio Pardo Aspe - Socio Fundador

Francisco Pavón Vasconcelos

Javier Piña y Palacios - Socio Fundador

Celestino Porte Petit Candaudap

Alfonso Quiroz Cuarón

Antonio Rocha Cordero

Fernando Román Lugo

Mariano Ruiz Funes
Leopoldo Salazar Viniegra

Alberto Sánchez Cortés

Antonio Sánchez Galindo

Alfonso Teja Zabre - Socio Fundador
Carlos Tornero Díaz
José Torres Torija - Socio Fundador
Alberto Trueba Urbina
Sergio Vela Treviño

 

IN MEMORIAM
MIEMBROS CORRESPONDIENTES EN EL EXTRANJERO

Enrico Altavilla ........................................ Italia

Lola Aniyar de Castro .................... Venezuela

Francesco Antolisei ................................. Italia

Charles Asso ........................................ Francia

Noé Azevedo ........................................... Brasil

Carlos A. Bambarén ................................ Perú

Marino Barbero Santos …................... España

Héctor Beeche Luján ..................... Costa Rica

Bernardo Beiderman ...................... Argentina

Armida Bergamini Miotto ..................... Brasil

Antonio Beristain Ipiña ....................... España

Giuseppe Maria Bettiol ........................... Italia

Julián Calvo ............................................. Chile

Miguel Ángel Carbonell ......................... Cuba

Federico Castejón ............................... España

Israel Castellanos ................................... Cuba

Manuel Cobo del Rosal ...................... España

Haim Cohn ............................................ Israel

Jean Constant ..................................... Bélgica

Andrés F. Córdoba ........................... Ecuador

Juan Córdoba Roda ........................... España

Luis Cousiño Mac Iver .......................... Chile

Luis Guillermo Cornejo Cuadros ......... Perú

Paul Cornil ......................................... Bélgica

Luis Cova García ......................... Venezuela

Anselmo Crisafulli ................................ Italia

Eugenio Cuello Calón ....................... España

Emirto de Lima ............................. Colombia

F. de Sola Cañizares ......................... Francia

Rosa del Olmo ............................... Venezuela

José del Picchio Filo ............................. Brasil

Juan del Rosal .................................... España

Benigno Di Tullio .................................. Italia

José A. Díaz ........................................... Cuba

Henri Donnadieu de Vabres ............ Francia

Israel Drapkin ....................................... Chile

Manuel Durán .................................... Bolivia

Guillermo Fernández Dávila ................ Perú

Rafael Fernández Ruenes .................... Cuba

Rafael Fontecilla ................................... Chile

Aldo Franchini ...................................... Italia
J. Carlos García Basalo ................ Argentina

Eleanor Touroff Glueck ......................... EUA

Sheldon Glueck ...................................... EUA

Eusebio Gómez .............................. Argentina

Filippo Gramatica ................................. Italia

Luis Gracia Martin ................................ España

Jean Graven ............................................... Suiza

José Enrique Gutiérrez Anzola ......... Colombia

Rafael Hernández ....................................... EUA

Miguel Herrera Figueroa .................. Argentina

Jacques-Bernard Herzog ....................... Francia

Louis Hugueney ...................................... Francia

Nelson Hungría ......................................... Brasil

Rafael Isava Núñez ............................ Venezuela

Luis Jiménez de Asúa ........................ Argentina

Victoria Kent .......................................... España

Francisco T. Laplaza ......................... Argentina

Leone Lattes ............................................... Italia

Jacques Leautte ..................................... Francia

José Lemos Britto ..................................... Brasil

Bolívar León ......................................... Ecuador

José Antonio León Rey ...................... Colombia

Bernardino León y León ............................ Perú

Ricardo Levene .................................. Argentina

Edmond Locard ..................................... Francia

Manuel López-Rey y Arrojo ............. Inglaterra

José Agustín Martínez ............................... Cuba

José Rafael Mendoza Troconis ........ Venezuela

Jean Moruzi-Strada Lainisi ............... Rumania

Gilberto Mosquera Pozo ........................... Cuba

Eduardo Novoa Monreal .......................... Chile

Fernando Ortiz .......................................... Cuba

José Peco ............................................ Argentina

Luis Pereyra de Melo ............................... Brasil

Luis Carlos Pérez ............................... Colombia

Avelino Pessoa Cabalcanti ...................... Brasil

Roberto Pettinato .............................. Argentina

Pedro Pineda López .......................... Venezuela

Francisco Ponte Domínguez ..................... Cuba

Leonidio Ribeiro ....................................... Brasil

José Rodríguez Devesa .......................... España

Nerio Rojas ........................................ Argentina

J. A. Roux .............................................. Francia

J. A. César Salgado .................................. Brasil

Luis Sandoval Smart ................................. Chile

Miguel Scheweitzer S. ............................... Chile

Thorsten Sellin ............................................ EUA

Galdino Siqueira ....................................... Brasil

Sebastián Soler .................................. Argentina

Vasile V. Stanciu .................................... Francia

Evelio Tabio ............................................... Cuba

Ugo G. Tomassini .............................. Venezuela

Gino Tovazzi .............................................. Italia

Guillermo Uribe Coalla ..................... Colombia

Giuliano Vassalli ........................................ Italia

Armando Vidal ......................................... Brasil

Roberto Vouien ...................................... Francia

Jorge E. Zavala Baquerizo .................... Ecuador